PROGRAMM

Das Programm der Bildungskonferenz 2019 startet um 12:30 Uhr. Für alle Teilnehmer haben wir einen Mittags-Snack vorbereitet.



Stage

Hauptbühne

12:30 — 12:40

 

Begrüßung

Achim Berg | Bitkom, Präsident

Hauptbühne

12:40 — 13:00

 

Keynote

Hauptbühne

13:00 — 13:30

 

Moderiertes Gespräch: Wie schaffen wir die digitale Bildungsrevolution?

Achim Berg | Bitkom, Präsident

Hauptbühne

13:30 — 14:30

 

Spotlights: Bildung im Zeitalter Künstlicher Intelligenz

Silke Müller | Waldschule Hatten, Oberschuldirektorin

Seda Röder | Expertin für Innovationsmanagement und Kreativitätskultur

Dr. Georg Wittenburg | Inspirient , Co-Founder & CEO

Hauptbühne

14:30 — 15:00

 

Pause

Cloudstudio (1.OG)

15:00 — 16:00

 

Smart Schools: Wie der Transformationsprozess in Schulen gelingen kann?

Cornelia Schneider-Pungs | Microsoft Deutschland, Teacher Engagement Manager

Dr. Nils Weichert | Forum Bildung Digitalisierung, Geschäftsführender Vorstand

Matthias Weingärtner | Bundesschülerkonferenz, Generalsekretär

Hauptbühne

15:00 — 16:00

 

Wie wir lernen werden: Trends, Szenarien und Technologien von (über)morgen

Dr. Susanne Rupp | Cornelsen Verlag, Publishing Director Primary School

Michael Wittel | Microsoft Deutschland, Education & Research Lead

Dr. Alexander Zumdieck | CDU/CSU-Bundestagsfraktion, Direktor Arbeitsstab Zukunft der Arbeit

Nebenbühne

15:00 — 16:00

 

Lernkultur 4.0: Skills für die Arbeitswelt der Zukunft

Felicitas Birkner | Fujitsu , Head Portfolio Management & EPS Academy Enterprise Platform Services

Hauptbühne

16:00 — 16:30

 

Kaffeepause

Hauptbühne

16:30 — 17:45

 

Policy Pitch: (Weiter)Bildung im digitalen Zeitalter

Dr. Jens Brandenburg | Deutscher Bundestag, MdB (FDP)

Margit Stumpp | Deutscher Bundestag, MdB (Bündnis 90/Die Grünen)

Hauptbühne

17:45 — 18:00

 

Pause

Hauptbühne

18:00 — 18:20

 

Keynote

Hauptbühne

18:20 — 18:30

 

Preisverleihung Smart School

Achim Berg | Bitkom, Präsident

Hauptbühne

18:30 — 20:00

 

Ende & Networking